Лондон выдает Ассанджа шведам

Британский суд принял решение об экстрадиции Джулиана Ассанджа, основателя скандального сайта WikiLeaks, который специализируется на публикациях компроментирующих материалов. Таким образом удовлетворен запрос прокуратуры Швеции, которая выдвинула против 39-летнего австралийца обвинения в изнасилованиях.

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл объявил свой вердикт после длившихся более двух дней слушаний, передает РИА Новости. Стороны вели перекрестный допрос свидетелей. Затем защита и обвинение выступили с заключительными речами. "Если в Швеции были допущены правонарушения, самым подходящим местом для их рассмотрения и исправления является шведская судебная система... Я удовлетворен тем, что экстрадиция не нарушает права обвиняемого по Европейской Конвенции о правах человека, и я должен постановить, чтобы мистер Ассандж был выдан Швеции", – говорится в итоговом решении судьи.

Вместе с тем судья Риддл в своей речи особо отметил, что реальная ситуация в Швеции "более отзывчивая и менее мрачная", чем картина, обрисованная защитниками Ассанджа. Судья добавил, что у него нет оснований сомневаться в справедливости шведского суда. После оглашения вердикта адвокаты основателя WikiLeaks заявили, что намерены оспорить его выдачу Швеции в британском Апелляционном суде решение. По закону у защиты Ассанджа есть на это семь дней. Если протеста не будет, в течение десяти дней решение суда об экстрадиции будет приведено в исполнение.

Напомним, шведская прокуратура требовала выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе – в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и утверждает, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Адвокаты уверены, что действия Ассанжа не могут однозначно трактоваться как изнасилование. Основатель WikiLeaks якобы совершил половой акт с некоей шведкой без презерватива, хотя изначально отношения между ними строились по обоюдному согласию. Обвинение же говорит о том, что, по шведским законам, действия Ассанджа являются преступлением, и прокуратура Швеции имела полное право выдать европейский ордер на арест австралийца.

ДНИ в Telegram