Советы против обморожения

Врачи дали советы, как пережить устоявшиеся в Москве морозы, и избежать обморожения. Специалисты рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов. Также они советуют содержать в тепле ноги. На руках тоже должны быть не плотные перчатки, а в свободные варежки.

"Ни алкоголь, ни сигареты в морозы употреблять нельзя, они являются факторами риска более тяжелого обморожения", – сообщил директор НИИ Пульмонологии, главный терапевт России Александр Чучалин.

По его словам, обязательно нужно носить свободную обувь и надевать шерстяные носки для защиты от обморожения. "Есть такое понятие, оно пришло в медицину из первой Мировой войны, которое называется "траншейные ноги". Ноги бывают особо уязвимы, особенно у лиц, носящих узкую обувь, которая сжимает поверхность кожных покровов. Это в принципе, очень опасно", – цитируют его "Вести.Ru".

Главный терапевт России также рассказал о мерах первой помощи при несерьезном обморожении. "Придя в помещение, обязательно нужно снять одежду, обувь, особенно в тех местах, где есть ощущение влажных кожных покровов, и поместить человека в теплые условия, но не в горячие", – подчеркнул он.

"В горячую воду – нельзя, а вот теплую воду – можно, постепенно подливая", – добавил Александр Чучалин. По его словам, в некоторых случаях рекомендуется использовать крем, чтобы смягчить воздействие холода на кожу.

Говоря о питании, Чучалин рекомендовал высококалорийную пищу, так как человек в холода теряет много энергии и у него развивается серьезное изменение обмена веществ. "Должно быть обильное теплое питье, минеральная вода, теплый чай с лимоном и медом", – сказал врач.

В большинстве случаев обморожения обычно проходят и не несут последствий, если нет тяжелой стадии, для которой характерны глубокие некрозы тканей, вплоть до костных, человек становится вялым, сонным, и может наступить коматозное состояние. "В этих случаях людей доставляют в реанимационные и хирургические отделения, где оказывается высокотехнологичная помощь. Но иногда приходится ампутировать пальцы или конечности", – сказал он.

ДНИ в Telegram