Египет заплатил за откушенную руку

54-летний морской офицер Евгений Тришкин, потерявший руку в результате нападения акулы на египетском курорте, получил компенсацию от министерства туризма этой страны. Правда, выплаченных ему денег хватит только на протез.

Решение о выплате было принято каирским ведомством добровольно, без судебного процесса. Размер компенсации составил 50 тысяч долларов. "С удовольствием отдал бы все эти деньги и даже в два раза больше, только бы вернуть руку" – приводит "Росбалт" слова Евгения. Выплаченной суммы должно хватить пострадавшему на изготовления протеза левой руки и лечения правой, которую также повредила акула.

Тришкин намерен подать в суд на туроператора, который не обеспечил безопасность отдыхающих. "Если они знали об опасности, которую представляют египетские пляжи, то почему отправляли туда туристов?", – заявил Тришкин. Из оплаченных 13 дней отдыха он провел на курорте всего два. Однако стоимость путевки компенсирована не была. Пострадавший турист недоволен позицией турагентства в этом вопросе.

Напомним, что инцидент с нападением акулы на жителя Петербурга произошел в декабре 2010 года на курорте в районе города Шарм-эль-Шейх. Обычный человек вряд ли выдержал бы схватку с акулой, но Тришкину помог его опыт службы в военном флоте. Он был прооперирован в Египте, а затем проходил лечение в петербургской Военно-Медицинской академии.

В декабре от челюстей акулы-убийцы пострадали еще трое россиян. Как писали Дни.Ру, москвичке 70 лет пришлось ампутировать руку после укусов хищника. Двум другим туристам акула повредила ноги.

ДНИ в Telegram