В Нальчике отравились 139 человек

В Нальчике 139 человек попали в больницу с отравлением. Всем пострадавшим поставили диагнозы острый гастроэнтероколит и пищевая токсикоинфекция. Жители города винят в произошедшем водопроводную воду.

Количество больных, поступивших в больницу с признаками отравления в четверг, составило 139 человек, из которых 69 ребенка и 70 взрослых. Состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести. "Реанимационных больных нет", – уточнили в Министерстве здравоохранения Кабардино-Балкарии. У всех пациентов взяли необходимые анализы, предварительные результаты которых будут известны через 48–72 часа.

По предварительным данным, "причинно-следственной связи между случаями заболевания не выявлено", так как факты массового употребления и отравления одним продуктом не подтверждались. Однако сами жители города полагают, что причиной отравления стала водопроводная вода, в связи с чем люди начали скупать бутилированную воду. Специалисты Роспотребнадзора взяли воду из городских водозаборов на анализ, но результаты пока неизвестны.

У всех госпитализированных также проводится забор анализов на энтеровирусную и ротовирусную инфекции, при которых клинические проявления аналогичны проявлениям и симптомам острой кишечной инфекции. Массовая госпитализация жителей Нальчика может быть связана с сезонным пиком заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Тем временем, по данным ведомства, темпы поступления больных значительно уменьшились. Врачи уже готовят к выписке в пятницу 17 человек, сообщает РИА Новости.

ДНИ в Telegram