Россиянам вводят обязательный труд

В России вводится наказание в виде принудительных работ, а за ряд уголовных преступлений вместо срока в тюрьме можно будет откупиться уплатой штрафа. Новые поправки декриминизировали ряд статей Уголовного кодекса.

В среду закон был утвержден президентом России Дмитрием Медведевым. Отныне за преступления небольшой и средней тяжести и ряд тяжких преступлений, совершенных впервые, будет действовать новый вид наказания – принудительные работы. Отбывать их осужденные будут в специально организованных исправительных центрах.

Вину за совершение нетяжких преступлений теперь также можно будет искупить также при помощи денежного штрафа. "Уголовный кодекс России дополняется статьей 761 (статья 76, пункт 1), предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба", – сообщается на официальном сайте Кремля.

К нетяжким преступлениям после принятия поправок относят умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет заключения. Ранее этот срок составлял два года. Наркоманам и впервые совершившим преступление небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков рекомендуется назначать отсрочку исполнения наказания.

Из уголовных в административные переквалифицированы такие преступления, как оскорбление и клевета, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга и некоторые другие. В частности, была декриминализирована статья за товарную контрабанду.

Переработана была статья "Убийство, совершенное в состоянии аффекта", в ее отношении было сокращено количество мер пресечения в виде заключения под стражу. Регламентированы основания и порядок применения к подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

ДНИ в Telegram