Из музея украли рог носорога

Похитители рогов носорогов для последующей перепродажи добрались до Парижа. Неизвестные украли рог белого носорога из музея Охоты и природы во французской столице.

В обед два человека, которым помогал сообщник на улице, зашли в здание и нейтрализовали охранников с помощью слезоточивого газа. Затем они поднялись на второй этаж и оторвали рог от чучела носорога, пойманного в ЮАР в 1980-х годах.

По данным дирекции французских музеев, это, по меньшей мере, третья подобная кража во Франции. Грабителей опасаются не только музеи. Так, администрация заповедника Туари, расположенного в департаменте Ивелин, поместила под усиленную охрану своих трех белых носорогов.

Отметим, что за последние месяцы рога носорогов крали в Великобритании, Португалии, Бельгии, а в начале ноября похитители добрались до Австрии. Как передает РИА Новости, контрабандисты толкут их в порошок и перевозят на азиатский рынок.

В начале июля полицейская служба Евросоюза Европол выпустила предупреждение, сообщив, что кражу рогов носорогов организует преступная группировка из Ирландии. По данным Европола, стоимость рогов в зависимости от вида и размера может составлять от 25 тысяч до 200 тысяч евро. Их могут использовать для украшения, изготовления дорогих товаров и в медицинских целях, хотя их неэффективность была научно доказана.

Полицейские утверждают, что преступники крадут рога у антикваров, в художественных галереях, музеях, частных коллекциях и в зоопарках, прибегая, если нужно, к грабежу со взломом. Они сбывают рога благодаря связям с аукционными домами в Великобритании, Франции, США и Китае.

ДНИ в Telegram