Маньяки из поездов сели в тюрьму

Оглашен приговор серийным отравителям, убившим 17 человек в подмосковных электричках. Оба обвиняемых получили длительные сроки заключения.

Как писали Дни.Ру, злоумышленники совершали все нападения по одной и той же преступной схеме. Они заходили в поезд на Курском, Казанском вокзалах или в пригородную электричку и подсаживались к одному или нескольким пассажирам, находящимся в состоянии опьянения, причем выбирали хорошо одетых мужчин. Преступники предлагали своим жертвам выпить из фляжки, в которую заранее была подмешана большая доза сильнодействующего препарата-нейролептика. После того, как человек терял сознание, бандиты забирали все его ценные вещи и деньги.

Раменский городской суд приговорил 25-летнего уроженца Владивостока Алексея Выговского к 22 годам и трем месяцам заключения, первые шесть лет наказания он будет отбывать в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Его сообщник Шухрат Джураев приговорен к 15 годам колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Второй соучастник Выговского – 26-летний уроженец Саратова Илья Трубанов, как стало известно, умер до вынесения приговора, и уголовное дело в его отношении было прекращено. Никто из осужденных свою вину не признал, от дачи показаний они отказались.

Выговский был задержан в феврале 2010 года. Он обвинялся в 28 эпизодах по статье "Разбой", причем в 21 случае нападение было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью, в 17 случаях жертвы погибали. Ему также инкриминировались два эпизода по статье "Причинение имущественного вреда путем обмана без признаков хищения". Трубанов и Джураев были задержаны в Москве 13 октября 2010 года. Им было предъявлено обвинение по тем же статьям, но с меньшим количеством эпизодов. В мае этого 2011 года дело серийных отравителей было направлено в суд.

ДНИ в Telegram