Полиция пересядет на "Медведей"

В скором времени бронепарк Внутренних войск МВД России будет значительно обновлен. В их распоряжении появятся специальные полицейские машины СПМ-3 "Медведь", а также новые бронетранспортеры БТР-82А. Кроме того, ведется разработка платформы для целого семейства новых бронемашин.

"В перспективе планируется большую часть парка бронетранспортеров Внутренних войск МВД России перевооружить на новые СПМ-3 "Медведь", – сообщил генеральный директор "Военно-промышленной компании" Дмитрий Галкин. Это предприятие – единственный в России разработчик и производитель легкой колесной бронетехники: бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А и созданных на их базе машин, а также многоцелевых бронированных автомобилей "Тигр".

Какое именно количество "Медведей" придет на замену бронетранспортерам, определит командование Внутренних войск. В то же время Галкин отметил, что оптимальное сочетание СПМ-3 и БТР позволит внутренним войскам "успешно решать самые сложные боевые и оперативные задачи по обеспечению правопорядка", передает РИА Новости.

Кроме того, замена бронепарка может продолжиться и в другом направлении. По словам гендиректора ВПК, на смену имеющимся в ряде округов Внутренних войск боевым машинам пехоты БМП-2 придут новые бронетранспортеры БТР-82А, которые не имеют таких жестких ограничений по использованию дорог.

Галкин сообщил также, что в настоящее время его предприятие по заданию Минобороны работает над созданием новой унифицированной колесной бронированной платформы. "Это не какая-то одна конкретная машина будет, это целая линейка, семейство различных по своему предназначению машин на одной универсальной базе", – заявил Галкин. Между тем он отказался пояснить, на какой стадии находятся работы, ссылаясь на секретность этой программы.

В начале октября официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов заявил, что в настоящее время для российской армии разрабатывается новая боевая платформа среднего типа (бронетранспортер) под условным наименованием "Бумеранг".

По словам главы предприятия-разработчика, российское Минобороны уже в 2011 году заключило с "Военно-промышленной компанией" контракты в рамках гособоронзаказа на 2012 год. Другие силовые структуры России пока еще проводят тендеры с ВПК, добавил Галкин.

ДНИ в Telegram