Кэмерон защищает ведущего Top Gear

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в защиту ведущего суперпопулярной в Туманном Альбионе передачи Top Gear и своего друга. Ранее Джереми Кларксон заявил, что "участников забастовки госслужащих надо расстрелять на глазах у их семей".

"Очевидно, что он просто дурачился. Я уверен, это было не всерьез. Я не слышал, как он это сказал, но уверен, что это просто глупости", – сказал премьер.

Напомним, Кларксон выдал свою скандальную тираду, выступая в вечерней новостной аналитической программе BBC One Show. "Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?" – сказал он.

Вскоре канал BBC начал получать жалобы от зрителей, а лидер находящихся в оппозиции лейбористов Эд Милибэнд назвал комментарии Кларксона "отвратительными и постыдными". Ведущий уже публично принес извинения за неудачную шутку, сообщает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, телеведущий является сторонником правящей Консервативной партии и личным другом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. После высказывания Кларксона лейбористская оппозиция призвала Кэмерона "ясно отмежеваться от отвратительных высказываний своего друга".

Бунт госслужащих, о котором идет речь, случился в среду, 1 декабря. В Лондоне и ряде других крупных городов Великобритании прошли демонстрации, шествия и другие протестные акции, организованные в рамках забастовки профсоюзов. Почти два миллиона британцев протестовали против правительственных планов пенсионной реформы, так как она приведет к увеличению пенсионных отчислений, которые делают госслужащие, повышению возраста их выхода на заслуженный отдых и сокращению размера их пенсий.

ДНИ в Telegram