Экс-полицейский прослушивал принца

Полиция Великобритании установила, что слежку за наследным принцем Уильямом вел бывший офицер полиции. В частности, он прослушивал телефонные разговоры члена королевской семьи. Всего экс-полицейский занимался сбором личной информации в отношении свыше ста известных персон.

Как стало известно, в 2006 году, в период, когда принц Уильям находился в графстве Глостер, его голосовая почта находилась на прослушке. По заказу британского таблоида The News of World ее вел экс-офицер полиции Дерек Вебб. При этом расследование фактов незаконного сбора информации началось в ноябре 2005 года. Получается, что Вебб следил за принцем даже в то время, когда уже были арестованы первые подозреваемые в шпионаже.

После начавшегося в 2006 году скандала принц знал о слежке и внимательно следил за ходом событий, приводит информацию от источников, близких к королевской семье "Интерфакс". Однако официально этот факт прокомментирован не был.

Дерек Вебб признался, что, помимо члена королевской семьи, он наблюдал более чем за ста известными персонажами, среди которых были футболист сборной Англии Гарри Линекер и родители исполнителя роли Гарри Поттера актера Дэниэла Рэдклиффа. Экс-полицейский был прекрасно подготовлен к подобного рода деятельности, поскольку в свое время он прошел специальную подготовку в секретном подразделении британской службы контрразведки МИ-5, сообщает BBC.

Как писали Дни.Ру, в июле 2011 года таблоид News of the World прекратил свое существование. Произошло это в результате громкого скандала о прослушке высокопоставленных лиц государства, знаменитостей, а также жертв преступлений и терактов. Под стражу был взят бывший главный редактор News of the World Энди Коулсон, всего же было задержано более десяти человек. Многие видные фигуранты дела – такие, как экс-глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон и руководитель издательства News International Ребекка Брукс – лишились своих постов.

ДНИ в Telegram