Брейвик звонил в полицию с Утойи

Обнародована запись двух звонков норвежского террориста Андерса Брейвика с острова Утойя. Во время беседы с полицейскими он заявил, что хочет сдаться.

Первый звонок Брейвик сделал через 50 минут после того, как открыл огонь по молодежи в лагере правящей Норвежской рабочей партии на Утойе. "Здравствуйте, меня зовут коммандер Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления, – спокойным голосом заявил стрелок при первом звонке полицейскому оператору. – Я на Утойе, я хочу сдаться".

Через полчаса он сделал второй звонок в полицию. "Я только что завершил свою операцию от имени тамплиеров, поэтому я хочу сдаться", – цитирует его РИА Новости. Брейвик пытался позвонить в полицию с острова Утойя по меньшей мере десять раз, однако дозвонился только дважды.

Ранее появилась информация, что психиатры пришли к единому заключению о состоянии обвиняемого в теракте норвежца. Свое решение они представят 29 ноября. Врачи провели 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября. Однако позже его продлили по просьбе специалистов до 30 ноября.

Заключение специалистов содержит 230 страниц, и оно будет представлено на день раньше, чем предполагалось. "Это объемное заключение. Его привезут в небольшом чемоданчике – печатный и электронный вариант", – сказал психиатр.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, обвиняемый в теракте с опасением ждет решения психиатров. "Он боится, что это будет "убийственное" заключение", – сказал Липпестад. Ранее сообщалось, что Брейвик отказался общаться с норвежскими психиатрами и потребовал, чтобы его обследовали японские специалисты, однако суд отказал ему в этом.

ДНИ в Telegram