Дед Мороз отмечает день рождения

18 ноября в России торжественно зажгут первую новогоднюю елку. Честь открытия долгожданного праздничного сезона принадлежит Деду Морозу, который отмечает свой день рождения. В своей вотчине в Великом Устюге новогодний волшебник примет поздравления от своих сказочных коллег, а затем отправится в праздничное путешествие.

Дату 18 ноября в качестве дня рождения Деда Мороза придумали в 2005 году в Вологодской области, где находится вотчина дедушки – Великий Устюг. К этому времени в этих местах ударяют первые морозы и вступает в права настоящая зима. Сам же Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году.

"По традиции на день рождения Деда Мороза в Великий Устюг соберется множество гостей. Приедут друзья и коллеги российского Деда Мороза из других городов России, дальнего и ближнего зарубежья: Снегурочки из Костромы и Тольятти, Украинский и Белорусский Деды Морозы, молодой Морозец Паккайне из Петрозаводска, повелитель холода Чысхаан из Якутии, Саган Убугун из Бурятии, Тол-Бабай из Башкирии и многие другие", – сообщает администрация Вологодской области.

"А с наступлением темноты на главной площади Великого Устюга Деда Мороз зажжет первую в России новогоднюю елку и отправится в свое предновогоднее путешествие. До Нового года он успеет заглянуть во все города и поселки России, вручить детям долгожданные подарки и сюрпризы. Деда Мороза также ждут и за рубежом – в Германии, Латвии, Словакии и других странах", – цитирует сообщение областной администрации РИА Новости.

Кроме того, в резиденции именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные дети, и приезжие туристы, сообщает "Росбалт".

Отметим также, что во время своего праздничного путешествия Дед Мороз посетит и российскую столицу. К приему именинника уже готова московская усадьба Деда Мороза в Кузьминском парке. Большое торжество в честь дня рождения зимнего волшебника назначено на 20 ноября.

ДНИ в Telegram