Разоблачителю Кучмы выписан арест

Суд санкционировал арест объявленного в розыск экс-майора госохраны Украины Николая Мельниченко. Именно он обнародовал скандальные аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Леонида Кучмы. Их содержание дало повод обвинить экс-президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников удовлетворил представление старшего следователя службы безопасности Сергея Сизикова об избрании Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей. В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Владимир Паровой отметил, что экс-охранник Кучмы находится в международном розыске, уклоняется от следствия и препятствует установлению истины по делу.

"После отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Местонахождение Николая оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск, 14 октября - в международный розыск. 20 октября он объявлен обвиняемым по статьям "Подделка документов", "Разглашение гостайны" и "Превышение власти или служебных полномочий", – уточнил Паровой.

Он напомнил, что 18 августа к экс-майору было применено "предупредительное ограничение" выезда за пределы страны. "Несмотря на это, Мельниченко дважды пытался пересечь границу. 7 сентября он ехал автомобилем в Польшу через пункт пропуска "Краковец", а 21 сентября – через пункт "Горностаевка" поездом Киев – Минск следовал в Беларусь. В обоих случаях ему было отказано. Данные о пересечении им госграницы отсутствуют", – цитирует сообщение Госпогранслужбы РИА Новости.

Адвокат Мельниченко Павел Сычев о постановлении судьи пока ничего не знает. "В деле нашего подзащитного масса фальсификаций – есть и документы, оформленные задним числом", – считает второй адвокат Николай Недилько. По его словам, "на Мельниченко давят со всех сторон" и адвокаты готовят по этому поводу "соответствующие материалы".

ДНИ в Telegram