Йемен отпустил российский корабль

Йемен согласился отпустить российское судно, задержанное 1 октября. Решение было принято после переговоров на уровне посольства. Тем временем стало известно, что с российского корабля, задержанного в Норвегии за незаконный сброс рыбы, требуют крупный денежный штраф.

Корабль был задержан береговой охраной в национальных территориальных водах в Красном море и отведен в порт Сейф в провинции Ходейда. Внимание сотрудников охраны привлекло оружие, которое было обнаружено на борту в количестве 19 единиц.

"Сразу по поступлении информации о задержании "Маагена" посольство России в Сане провело интенсивные контакты с руководством Йемена в целях урегулирования ситуации. Йеменским компетентным органам были даны необходимые разъяснения относительно маршрута и целей плавания "Маагена", что позволило ему 6 октября беспрепятственно покинуть Салиф и проследовать к месту назначения", – приводит текст сообщения МИД России РИА Новости.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство рекомендовало всем судам, находящимся в Йемене или прилегающих водах Красного моря и Индийского океана, соблюдать особую осторожность в связи со сложившейся в государстве обстановкой.

Напомним, что в Норвегии также находится корабль под российским флагом – арестованное рыболовецкое судно"Сапфир II". При досмотре пограничники пришли к выводу, что россияне нарушили правила рыболовства, произведя незаконный сброс рыбы.

Норвежская сторона требует, чтобы ей был выплачен штраф на общую сумму в 450 тысяч норвежских крон – 50 тысяч с капитана, 100 тысяч от компании и штраф за выброшенную рыбу в размере 300 тысяч норвежских крон. "Мы не согласны с размером штрафа и будем решать вопрос через суд", – приводит слова председателя "Рыбакколхозсоюза" Архангельской области Андрея Заики "Интерфакс".

ДНИ в Telegram