Известный хирург слепнет в СИЗО

Обвиненный в педофилии пластический хирург Владимир Тапия Фернандес почувствовал себя плохо: он слепнет и мучается от головной боли. Адвокат настаивает на переводе своего клиента на больничный режим, ссылаясь на наличие у него хронических заболеваний.

В СИЗО №3, где содержится Фернандес, ему не оказывается необходимая медицинская помощь, несмотря на его жалобы, заявил представитель защиты. Этот изолятор имеет дурную славу места с наиболее тяжелыми условиями содержания. Между тем состояние арестованного врача ухудшается.

Напомним, что известный хирург был арестован 23 октября по обвинению в сексуальном насилии над собственными детьми пяти и 13 лет. Заявление о совершении преступления подала супруга врача Наталья, с которой врач начал некоторое время назад бракоразводный процесс. Обвинения были подтверждены экспертизой в центре "Озон". Решением суда Владимир Тапия Фернандес был взят под стражу сроком на два месяца.

"Он с первого дня помещения в СИЗО почувствовал себя не очень хорошо. Но он человек скромный и пока не жаловался. Но сейчас состояние ухудшается", – приводит слова адвоката хирурга Флоранс Ленской "Интерфакс". Она сообщила, что у Фернандеса обострились хронические неврологические заболевания. Один глаз не видит, при этом доктор страдает от сильных головных болей, доводящих его до потери сознания. Ленская отметила, что ранее Владимир Тапия Фернандес наблюдался в онкологической клинике.

Защитник обратилась с письменным заявлениям к руководству изолятора с просьбой перевести ее подзащитного в изолятор "Матросская тишина" на больничный режим в связи с возможным развитием инфаркта и инсульта.

Флоранс Ленская – это уже третий адвокат Фернандеса за неделю. При этом она уже выработала стратегию защиты.

"Доктор Тапия по заявлению жены обвиняется в совращении своей 13-летней падчерицы, но в качестве доказательной базы у них нет ни медицинской, ни психиатрической экспертизы. Если обвинители не предъявят результатов этих экспертиз – суд признает их заявление несостоятельным. Я настаиваю на подаче встречного иска за заведомо ложный донос, но пока Владимир Эдуардович против таких мер", – приводят слова защитника Life News.

ДНИ в Telegram