В море спасли пленников льда

Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" вывели из ледового плена плавбазу "Содружество". Таким образом, поставлена точку в длившейся ровно месяц спасательной операции по выводу попавших в плен судов на чистую воду, заявили в Министерстве транспорта России.

"Операция по выводу из ледового плена плавбазы "Содружество" завершена. Ледоколы и плавбаза сначала вышли в район легкого льда, а через два часа вышли на чистую воду", - сказал представитель Минтранса.

Как писали Дни.Ру, 31 декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". Затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".

Спасательная операция осложнялась тем, что Сахалинский залив был закрыт десятибалльным по плотности припаем. Сначала ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер" и взял под проводку рефрижератор "Берег Надежды", но не смог самостоятельно вывести его из ледяной блокады.

К застрявшему во льдах рефрижератору подошел ледокол "Красин". В понедельник, 24 января, "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды".

Утром 26 января начали выводить изо льдов в Охотском море плавбазу "Содружество" - последнее из оказавшихся в конце декабря в ледовом плену судов. Караван двигался очень медленно из-за порывов "усов" (буксировочного троса) и сильного сжатия льдов.

ДНИ в Telegram