Чиновника ГУВД винят в махинациях

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении заместителя начальника штаба ГУВД Москвы Александра Чумаченко. Его подозревают в причастности к махинациям с городскими камерами видеонаблюдения, стоившими бюджету 19 миллионов рублей.

Как сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК РФ по Москве, Чумаченко оказался причастен к преступной деятельности Дмитрия Кудрявцева – фактического руководителя ряда компаний, обеспечивавших работу видеокамер системы обеспечения безопасности Москвы.

Согласно данным следствия, возглавляемая Кудрявцевым компания на протяжении полугода предоставляла ГУВД не реальные данные видеосъемки, а "подставные" кадры, записанные заранее. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

Стоит отметить, что из столичного бюджета компания получила более 30 миллионов рублей. Следствие установило, что с 19 июня по 30 декабря 2009 года Кудрявцев мошенническим путем похитил денежные средства бюджета Москвы на сумму более 19 миллионов рублей.

"За оказание общего покровительства" в этом деле Чумаченко получил материальные выгоды на сумму 300 тысяч рублей, передает РИА Новости. Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями", предусматривающей лишение свободы сроком до четырех лет.

Как полагает следствие, заместителя начальника штаба ГУВД знал, что компании Кудрявцева не обладают необходимыми производственными мощностями и штатом специалистов. Из-за допущенных недоработок только на территории Северо-Восточного административного округа в течение почти полугода не работало значительное количество камер. Так, в районе Отрадное неработающими оказались 98% камер.

ДНИ в Telegram