В Нижнем Новгороде закрыли школы

Роспотребнадзор принял решение закрыть все школы в Нижнем Новгороде из-за быстрого распространения гриппа. Неожиданные для детей каникулы продлятся не менее десяти дней.

По информации специалистов, эпидемический порог в регионе оказался превышен на 75%. По последним данным, за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями обратились свыше 23 тысяч человек. При этом из-за гриппа и ОРВИ некоторые школы опустели примерно на треть. Учитывая данные обстоятельства, 13 учебных заведений пришлось закрыть раньше.

В среду в городской департамент образования и социально-правовой защиты детства поступило распоряжение Роспотребнадзора ввести карантин во всех школах областного центра. "Это постановление мы обязаны выполнить, поэтому с завтрашнего дня все нижегородские школы прекращают свою работу на десять дней", - приводит "Интерфакс" слова руководителя департамента Ирины Тарасовой.

"Мы решили учесть опыт 2009 года, когда эпидемия приобрела гигантский размах, - рассказала заместитель главы областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина. - Сейчас уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в день составляет 100 случаев на 10 тысяч населения (это среди детей). В 2009 году этот показатель достигал 600-1000 человек! Мы не стали дожидаться таких же результатов и нанесли упреждающий удар - приняли решение закрыть школы в городе".

Княгина также указала, что планируется закрывать детские сады, в которых заболеют не менее 20% воспитанников, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". Кроме того, будет приостановлена учеба в вузах, если грипп сразит порядка трети студентов. Художественным и музыкальным школам, спортивным секциям и артистическим кружкам рекомендуется сократить количество занятий. Ограничительные меры вводятся и в больницах. Так, уже с 18 января был установлен раздельный прием больных с признаками острых респираторных инфекций, а поликлиники стали работать по выходным и праздникам.

Специалисты Роспотребнадзора затруднились сделать прогноз о сроках сохранения карантина в Нижнем Новгороде. Ольга Княгина напомнила, что в 2009 году эпидемия гриппа продолжалась семь недель. В нынешнем году упреждающие профилактические мероприятия могут сократить данный срок.

ДНИ в Telegram