WikiLeaks раскроет тайны богачей

Скандальный сайт WikiLeaks готовится раскрыть секреты богатых и знаменитых. Новая порция компромата должна появиться в ближайшее время благодаря стараниям бывшего сотрудника одного из швейцарских банков.

В Лондоне финансист с 30-летним стажем Рудольф Эльмер намерен передать WikiLeaks сведения о массовом уходе от налогов, которые касаются счетов в офшорных банках двух тысяч человек и корпораций. В их числе могут оказаться весьма влиятельные люди и знаменитые мировые фирмы. В списках фигурируют мультимиллионеры, политики, международные корпорации и хедж-фонды из нескольких стран, включая США, Великобританию и Германию. При этом информация была получена из трех швейцарских банков и собиралась с 1990 по 2009 год, передает НТВ.

Для Эльмера это не первый опыт сотрудничества с сайтом. Он неоднократно выступал в прессе с критикой международных финансовых институтов. В Швейцарии его обвиняют в нарушении законов о банковской тайне и подделке документов, напоминают "Вести.Ru".

Эльмер был уволен из Julius Baer девять лет назад по подозрению в краже информации. Когда в 2002 году он лишился должности главы операций филиала банка на Каймановых островах - известного офшорного финансового центра, уходя, финансист прихватил с собой данные о клиентах и организациях, хранящих свои накопления в трастовых фондах организации и не платящих с них налоги. В Julius Baer утверждают, что он шантажировал их, требуя крупную сумму за возврат файлов, пишет "Коммерсантъ". Рудольф Эльмер это отрицает.

В 2007 году он поделился с WikiLeaks информацией об офшорных счетах нескольких клиентов, которые обслуживались в его родной компании. Сайт обнародовал их без имен, но зато с полными адресами уклонистов. Глава Julius Baer тогда обратился в суд с требованием закрыть сайт с компроматом, что и было сделано, однако в итоге судья встала на сторону главы ресурса Джулиана Ассанжа. Потом, однако, выяснилось, что часть документов, предоставленных швейцарцем, были подделками, в том числе и документ об офшорных деньгах канцлера Германии Ангелы Меркель, и их убрали с сайта.

На очереди свежая и куда более увесистая порция эксклюзива, которая записана на двух компакт-дисках. Обнародование этой информации может стать сенсацией. Экс-банкир заявил, что среди злостных неплательщиков - около 40 известных политиков. Финансист говорит, что действует из благих побуждений. По его мнению, банковская тайна должна распространяться только на тех, кто не нарушает закон.

ДНИ в Telegram