Названы причины нефтяной аварии

Британская нефтяная компания BP обнародовала данные о причинах взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, в результате чего произошла крупная утечка "черного золота", вызвавшая экологическую катастрофу.

Эксперты подготовили 193-страничный доклад о предпосылках инцидента. По мнению специалистов, решения, принятые "многими компаниями и рабочими бригадами", сыграли роль в возникновении аварийной ситуации, которая усугубилась в результате "сложных, взаимосвязанных технических сбоев, человеческих ошибок, инженерных решений, оперативного исполнения задач и взаимодействия команд", сообщает BBC.

В частности, в ходе расследования выяснилось, что цементные барьеры на дне скважины, созданные при участии работников фирмы Halliburton, не смогли удержать природный газ от попадания в буровую колонну. "Попросту говоря, цементирование было проведено плохо", - приводит сайт газеты "Ведомости" слова руководителя BP Тони Хейворда, которому в ближайшее время предстоит уйти в отставку.

При этом сотрудники BP и швейцарской компании Transocean, у которой нефтяники арендовали добывающую платформу, ошибочно истолковали результаты теста на безопасность и разрешили работу на негерметичной скважине, отмечает РИА Новости. Кроме того экипаж Deepwater Horizon не обратил внимания на поступающий поток углеводородов, в результате было упущено критически важное время.

Спустя сорок минут газ достиг машинного отделения платформы, где загорелся, а потом взорвался. После этого произошел сбой в системе автоматического пожаротушения, которая не смогла ликвидировать возгорание. Также не сработал специальный предохранитель, который должен был закупорить скважину и предотвратить утечку нефти. Определенные ошибки допустили и команды-ликвидаторы аварии, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что в результате инцидента на буровой платформе Deepwater Horizon, произошедшего 20 апреля 2010 года, погибли 11 человек. В воды Мексиканского залива попали около пяти миллионов баррелей нефти. Ликвидировать утечку "черного золота" удалось только через несколько месяцев. Компания BP объявила, что понесла убытки в размере свыше восьми миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram