Полиция нашла коноплю у носорога

В австрийском городе Зальцбург разгорелся громкий скандал, после того как в зоопарке были обнаружены посевы конопли. При этом сырье для приготовления марихуаны находилось в вольере, где обитает носорог.

Сотрудники правоохранительных органов вышли на нелегальную плантацию благодаря показаниям одного из задержанных наркоманов. Он сообщил, что приобрел "травку" у работника зоопарка. Стражи порядка решили проверить данную информацию.

В ходе осмотра клеток с животными в одном из укромных уголков носорожьего вольера действительно оказались 33 куста конопли. Руководство зоопарка в свое оправдание отметило, что необычные растения находились "в зоне, не доступной, как для посетителей, так и для обитателей", передает РИА Новости.

Тем не менее 59-летнего смотрителя, обвиненного в разведении конопли и продаже "марихуаны от носорогов", сразу же уволили с работы. Директор зоопарка Сабина Гребнер подчеркнула, что считает возмутительными действия этого человека, поскольку он занимался темными делами в месте, куда каждый день приходят сотни семей с детьми, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". В отношении злоумышленника было также возбуждено уголовное дело.

Напомним, что это уже не первый случай, когда наркоторговцы использовали животных в своих целях. Как писали Дни.Ру, около месяца назад в Канаде была обнаружена плантация конопли, которую охраняла группа гималайских медведей. На 14 хищников неожиданно для себя наткнулись пятеро полицейских, которых отправили с заданием перекопать криминальный огород.

Однако блюстители закона с удивлением и облегчением поняли, что пушистые стражники совершенно не проявляют агрессии. "Они были очень спокойны, просто сидели и наблюдали", - рассказал один из участников той операции. Воспользовавшись доброжелательным настроением медведей, полицейские уничтожили плантацию и задержали ее хозяев.

ДНИ в Telegram