Анна Чапман отказала МИ-6

Британская разведслужба МI-6 попыталась перевербовать "русскую шпионку" Анну Чапман, которую выслали из США по подозрению в причастности шпионажу в пользу России.

По данным одного из британских изданий, которое ссылается на осведомленные источники в спецслужбах, агенты МI-6 вышли на Чапман в аэропорту Вены, когда ее самолет совершал дозаправку на пути из США в Москву. Сотрудники спецслужб предложили девушке сохранение гражданства Великобритании и возможность жить в Лондоне в обмен на имена российских шпионов, которые работают на территории Соединенного королевства.

Как пишут "Ведомости", в ответ на такое предложение Чапман "в недвусмысленных выражениях" выразила резкий отказ, заявив, что намерена вернуться в Россию. Однако официальные представители британской разведки пока данную информацию никак не комментируют.

Между тем еще один из фигурантов "шпионского скандала" Хуан Лазаро отрицает свое гражданство. "Русский шпион" сделал такое заявление через своего защитника. По словам адвоката, его подзащитный, который ранее признался суду, что его настоящее имя – Михаил Васенков, теперь отрицает свое российское подданство. Кроме того он заявил, что намерен отправиться в Перу, чтобы "быть там, где будет его жена".

"Он говорит, что он - Хуан Лазаро и что он - не из России и не говорит по-русски", - заявил адвокат Лазаро в интервью одной из американских газет. Известно, что ранее "шпион" имел перуанское гражданство, однако срок его действия истек еще 26 августа 2003 года. Подозреваемый по делу о шпионаже также сообщил, что не имеет никакого отношения к агентурной сети Службы внешней разведки России, обнаруженной американскими специалистами. По его словам, он был задержан спецслужбами по ошибке, которую в своих показаниях допустили свидетели, пишет Forbes. Тем временем власти Перу проводят собственное расследование громкого дела. По мнению руководства страны, у Лазаро и его супруги Вики Пелаез, гражданки Перу, могут быть сразу два свидетельства о рождении, что противоречит местным законам.

Напомним, что в конце июня Минюст США объявил об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку. Обвинения в ведении нелегальной разведдеятельности были предъявлены 11 гражданам, десять из которых были арестованы 27 июня в различных городах США. Многие жили в США под вымышленными именами: это Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый Кристофер Роберт Метсос.

Задержанных выслали из США в Россию. Их обменяли в Вене на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым.

ДНИ в Telegram