Нефть в заливе съедят бактерии

Огромное пятно нефти, образовавшееся у юго-восточного побережья США, начали активно перерабатывать бактерии. По подсчетам американских ученых, микроорганизмы могут за неделю вдвое уменьшить концентрацию углеводородов в водах Мексиканского залива.

Соответствующее исследование провели сотрудники Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Они установили, что в нефтяном шлейфе, распространяющемся на глубине свыше километра, обитают вдвое больше бактерий, чем в чистой воде. Эксперты провели анализ ДНК содержащихся в загрязненной воде микроорганизмов и выяснили, что большинство из них питаются углеводородами.

После проведенных подсчетов специалисты пришли к выводу, что бактерии могут за несколько дней значительно уменьшить концентрацию вредных веществ в воде. Ученые также напомнили, что каждый год микроорганизмы перерабатывают более 100 тонн компонентов нефти, попадающих в воды Мексиканского залива через естественные источники. В связи с этим исследователи выразили надежду, что дополнительный источник пищи привлечет еще больше бактерий, благодаря чему они быстро ликвидируют последствия экологической катастрофы, передает РИА Новости.

Однако другие ученые обратили внимание и на ряд тревожных факторов. В частности, сотрудники университета Луисвилля подчеркнули, что пока неизвестны реальные масштабы и скорости переработки нефти в шлейфе. К тому же оказалось, что в первую очередь микроорганизмы усваивают самые легкие компоненты "черного золота", а на тяжелые фракции потребуется больше времени. Кроме того исследователи призвали не забывать, что серьезной проблемой может стать и дефицит кислорода в воде, необходимого для жизнедеятельности бактерий.

Напомним, что авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе произошла в конце апреля 2010 года. После этого из разрушенной скважины в воду стали ежедневно поступать до 100 тысяч баррелей нефти. Как писали Дни.Ру, ущерб от экологической катастрофы измеряется миллиардами долларов. В наибольшей степени от нее страдают американские штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида.

ДНИ в Telegram