Ученые будут лечить рак стрессом

Необычный метод борьбы с онкологическими заболеваниями разработали новозеландские ученые. Они установили, что рост опухоли способно остановить стрессовое состояние, в котором оказывается организм.

Профессор Мэттью Дуринг из Университета Окленда подчеркнул, что социальные проблемы и неприятности на работе, а также кардинальные изменения в образе жизни оказывают благотворное влияние на больных раком. Соответствующие доказательства этой теории были получены в ходе экспериментов на мышах.

"Грызунов с опухолью разделили на две группы. Одну из них "поселили" в стандартные условия, схожие с проживанием среднестатистического человека в кругу семьи (по пять особей). Другую же группу (20 особей) разместили в просторном аквариуме с огромным количеством игрушек, тайников, туннелей, вращающихся колес", - рассказал ученый.

Он отметил, что подопытные из многочисленной группы оказались в более сложной ситуации, вынуждающей конкурировать за еду и преодолевать различные лабиринты и препятствия. Однако такая насыщенная и полная переживаний жизнь пошла грызунам на пользу. Уже через три недели у мышей из этой команды раковые опухоли сократились на 80%, передает АМИ-ТАСС. После полутора месяцев онкологические болезни полностью прошли у 17% участников эксперимента.

У первой группы, которой предоставили более комфортные условия для жизни, результаты оказались прямо противоположными. Так, спустя три недели у грызунов было зафиксировано ухудшение самочувствия, а еще через три все члены этой команды скончались. "Принято считать, что онкологическим больным необходим физический и эмоциональный покой. Однако, изолировав себя от внешнего мира, можно лишь навредить себе, - пояснил Дуринг. - Мы настаиваем на том, чтобы наши пациенты как можно дольше сохраняли свои социальные связи и трудоспособность, жили полноценной жизнью с эмоциями и переживаниями".

По мнению новозеландских ученых, одним из лучших способов испытать чувство стресса и побороть болезнь являются командные виды спорта - футбол, баскетбол, волейбол и различные эстафеты. Эксперты напомнили, что в таких дисциплинах игрок переживает не только за свои личные достижения, но и за успехи всей группы. При этом каждый участник получает положительные впечатления от сплоченности коллектива.

ДНИ в Telegram