Мосты расширяются из-за жары

Аномальная жара, установившаяся в Москве с середины июня, привела к расширению мостов. При этом на больших мостах расширение более заметно, так как "у них перемещаются швы", заявил пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович.

"По такой жаре все до исключения мосты в Москве начали расширяться. Вообще, любое тело при нагреве расширяется, и мосты здесь не исключение. У них нагреваются все наружные и внутренние элементы", - цитирует Галковича РИА Новости.

При этом, на больших мостах расширение более заметно. "На маленьких мостах иногда даже и незаметно, потому что швы часто находятся под асфальтовым покрытием", - подчеркнул пресс-секретарь.

Он добавил, что большой опасности этот процесс не представляет ни для людей, ни для автомобилей. "Для этого при проектировании моста предусматриваются специальные деформационные материалы, которые выдерживают высокие температуры", - заверил Галкович.

Как писали Дни.Ру, аномальная жара охватила 14 российских регионов. Даже на севере Камчатского края был установлен абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений - 32 градуса выше нуля. В Москве и Подмосковье среднесуточная температура на 7-8 градусов превышает климатическую норму.

В предстоящую пятницу, 23 июля, может быть побит рекорд конца XIX века. "Под угрозой окажутся максимальные температурные показатели, которые для 23 июля были зарегистрированы аж в XIX веке - в 1882 и 1885 годах. Тогда воздух прогрелся до 32,8 градуса выше нуля", - сообщила специалист центра погоды "Фобос".

По ее словам, в субботу, 24 июля, также возможен новый температурный рекорд, когда показатели термометров превысят зафиксированные в 1936 году 34,2 градуса со знаком плюс. Уже начиная с четверга, ситуация для жителей столицы и региона только ухудшится - жара начнет усиливаться.

ДНИ в Telegram