Пес спас себя клаксоном в машине

В США шоколадный лабрадор по кличке Макс проявил чудеса сообразительности и спасся из раскаленной на солнце закрытой машины, нажав на автомобильный клаксон. Таким способом животному удалось привлечь к себе внимание и получить необходимую помощь.

Необычный инцидент произошел в Пенсильвании, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". Хозяйка собаки оставила питомца в машине, а сама отправилась за покупками. При этом автомобиль был припаркован на открытой стоянке, а на улице стояла 32-градусная жара.

Женщина около часа бродила по магазину, когда неожиданно услышала знакомые звуковые сигналы. Она выглянула из окна торгового центра, но ничего подозрительного не увидела. Покупательница вновь продолжила шопинг, но тут машина опять загудела. Даме пришлось оторваться от разглядывания полок с товарами и отправиться на стоянку.

Там американка с удивлением обнаружила, что ее лабрадор расположился на водительском сиденье и с отчаянной силой бьет лапами по автомобильному клаксону. Хозяйка бросилась на помощь своему питомцу. Она быстро распахнула дверь, напоила пса холодной водой и обложила его мокрыми полотенцами, чтобы охладить.

После этого женщина отвела Макса в находящуюся поблизости ветеринарную клинику, передает АМИ-ТАСС. По словам экспертов, у животного была повышенная температура и затрудненное дыхание. Однако через некоторое время состояние пса заметно улучшилось.

Отметим, что не всем американским собакам удалось таким способом спастись от перегрева. Так, за несколько дней до этого в штате Массачусетс скончалась мальтийская болонка, которую хозяин оставил в машине, припаркованной на пляже. С учетом данных случаев специалисты вновь обратились к владельцам животных с просьбой не оставлять своих любимцев в закрытых автомобилях, поскольку под прямыми лучами солнца воздух в салоне транспортного средства может прогреваться до 70 градусов по Цельсию.

ДНИ в Telegram