Польша "задержала" мародеров

Власти Польши заявили о задержании четырех российских солдат, которых подозревают в краже денег с кредитных карт польских чиновников, погибших в авиакатастрофе польского борта №1 под Смоленском. В МВД России эту информацию опровергли.

Пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности Польши Катажина Конецпольска-Врублевска выступила с заявлением о том, что после авиакатастрофы под Смоленском, когда разбился самолет президента Польши Леха Качиньского, российские солдаты преступным путем сняли деньги с банковского счета трагически погибшего высокопоставленного польского чиновника Анждея Пшевозника, который занимал высокий пост генсека польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества и был главным организатором траурных мероприятий в Катыни.

"Мы получили информацию о том, что задержаны четверо виновных в этой краже. Это были солдаты спецподразделений, которые охраняли место катастрофы польского самолета под Смоленском", - цитирует Конецпольску-Врублевску РИА Новости.

По утверждению польской стороны, о произошедшем были проинформированы российские спецслужбы. "Трое сотрудников ОМОНа, которые совершили этот позорный поступок, были быстро задержаны благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России", - заявил накануне пресс-секретарь польского правительства Павел Грась, добавив, что, по его данным, задержанные российские милиционеры "находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда".

Ранее вдова Пшевозника Иоланта заявила о том, что с его карты исчезли около шести тысяч польских злотых – это порядка двух тысяч долларов. Пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры Моника Левандовска сообщила, что 14 мая "варшавская прокуратура начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника". По данным польской прокуратуры, были украдены две кредитные карты Пшевозника, и со счета одной из них совершено хищение средств при совершении покупок в Смоленске через два-три часа после авиакатастрофы. Однако в МВД России категорически опровергли информацию о задержании смоленских омоновцев. Пресс-служба МВД распространила заявление, в котором назвала обвинения польской стороны в адрес российских омоновцев кощунственными и циничными. "Эта информация не соответствует действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением описанных в растиражированной в СМИ информации деяний", - приводит сообщение пресс-центра МВД "Интерфакс". В МВД напомнили, что 8 мая в посольстве Польши исполняющий обязанности президента Польши, маршал сейма Бронислав Коморовский наградил четверых смоленских милиционеров офицерским Орденом "За заслуги перед Республикой Польша" за проделанную работу при ликвидации последствий авиакатастрофы и расследовании. "В этой связи выдвинутые в адрес смоленских милиционеров обвинения видятся тем более кощунственными и циничными", - подчеркнули в российском ведомстве. В командовании внутренних войск МВД России также опровергли сообщения о том, что военнослужащие Внутренних войск воспользовались кредитной картой. "Подобные сообщения не соответствуют действительности", - заявил представитель Главкомата.

ДНИ в Telegram