ФСБ получила новые полномочия

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Ведомство получает ряд полномочий в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Теперь ФСБ наделяется правом объявлять официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих, по мнению сотрудников этого органа, "возникновение причин и создающих условия" для совершения преступлений в сфере терроризма и экстремизма. Для объявления официального предостережения лицо может быть вызвано в ФСБ.

"Анализ поступающей в органы ФСБ информации свидетельствует об активизации деятельности радикальных организаций, что приводит к росту социальной напряженности и усилению негативных процессов в обществе, в первую очередь в молодежной среде", - цитирует РИА Новости текст пояснительной записки к новому документу.

Также вводится норма об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, для юридических - от 10 000 до 50 000 рублей.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников, выступая, отметил, что более детальной доработки в законе требуют термин "специальная профилактика", вопросы раскрытия служебной и оперативно-розыскной информации при рассмотрении в суде дела об административном правонарушении, а также определения формы и способа вызова лица для объявления официального предостережения органами ФСБ. Кроме того, комитет высказывается за замену в законопроекте требования о выполнения предостережения на введение ответственности для граждан за невыполнение законного предписания.

Выступая от фракции "Единая Россия", первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев подчеркнул, что важна не жестокость, а неотвратимость наказания. "Говорить об ущемлении прав граждан нет оснований", - добавил он, заявив, что законопроектом вводится "крайне важная превентивная мера", которая позволит не плодить преступников.

ДНИ в Telegram