Турция снизит риск для туристов

Турция намерена сделать выводы из автокатастрофы, унесшей жизни 14 российских туристов, и запретить однодневные экскурсии по опасным маршрутам. Помимо этого Анкара пообещала оснастить необходимым оборудованием автобусы отдыхающих, а водителей подвергнуть специальной психологической подготовке.

"Турецкая сторона глубоко переживает трагедию, произошедшую 25 мая 2010 года под Антальей, и с готовностью идет на меры по совершенствованию туристических перевозок", - цитирует РИА Новости заявление Ростуризма. По информации ведомства, заместитель руководителя Министрерства культуры и туризма Турции Исмет Йылмаз пообещал, что будут сделаны все шаги для предотвращения дорожно-транспортных происшествий на маршрутах отдыхающих.

Чиновник указал, что уже практически решен вопрос по отмене однодневных туров в Памуккале. Напомним, что во время поездки именно в этот населенный пункт разбился автобус с российскими туристами. По информации специалистов, такие путешествия занимают по несколько часов и представляют повышенную опасность в том случае, если за рулем сидит один и тот же водитель, не имеющий сменщика.

Со своей стороны руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин выступил за обязательное оснащение туристических автобусов ремнями безопасности и приборами для контроля движения и отдыха шоферов. Исмет Йылмаз заверил, что подобная работа уже осуществляется. В частности, власти Турции в ближайшее время выберут лучший тахометр, который появится на всех автобусах для туристов. Помимо этого для психологической подготовки водителей будет разработана специальная программа.

Турецкие чиновники рассказали, что в настоящее время в секторе по обслуживанию отдыхающих эксплуатируются порядка 1250 автобусов, передает "Интерфакс". Ими управляют около двух тысяч водителей. Вместе с тем в Анкаре подчеркнули, что Турция входит в список стран с минимальным количеством ДТП на душу населения.

ДНИ в Telegram