Москву засыплет градом

В понедельник в российской столице прогремят грозы, сопровождаемые градом. Однако, несмотря на ухудшение погоды, температура воздуха останется достаточно высокой – порядка +23 градусов.

Ливневые дожди и грозы, по прогнозам метеорологов, ожидаются в Москве с полудня до 16:00. Местами на землю выпадет град. К таким капризам погоды приведет атмосферный фронт, который уже некоторое время подряд взял под свой контроль столицу и Подмосковье.

Между тем непогода не сильно ухудшит москвичам настроение, так как воздух не остынет, а его температура останется на уровне 21-23 градусов тепла в Москве и 19-24 градусов с плюсом за пределами города. Достаточно тепло было и минувшей ночью: порядка 10-12 градусов в столице и 8-12 градусов в Подмосковье, передает "Интерфакс".

В последний день весны также ожидается переменная облачность. Ветер будет дуть с юга и юго-востока со скоростью 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление останется примерно на том же уровне, что и накануне, и составит 748 миллиметров ртутного столба. При этом относительная влажность воздуха будет на уровне 50%.

Такая погода будет комфортной для метеочувствительных людей, которым не стоит опасаться ухудшения самочувствия. Однако негативно влиять на ослабленное здоровье могут отдельные возмущения геомагнитного поля, которые заметят те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, гражданам, страдающим аллергией, будет тяжело дышать из-за продолжающегося цветения растений, сообщают Метеоновости. Тем временем, по прогнозу синоптиков, первая неделя июня будет по-летнему жаркой. "Начнется июнь кратковременными грозовыми дождями с температурой воздуха около 20-25 градусов. Во второй половине первой недели дожди прекратятся, и потеплеет до 24-29 градусов, а в первые выходные вновь задождит и температура окажется немного ниже климатической нормы, около 14-19 градусов", - рассказал специалист центра Фобос.

По словам собеседника, дожди не прекратятся и на второй неделе месяца. "Температурный фон немного подрастет и составит от 18 до 23 градусов. В середине второй недели дожди прекратятся, и температура воздуха вновь пойдет вверх, достигнув 23-28 градусов", - отметил метеоролог, добавив, что общий температурный фон будет на градус выше климатической нормы. "Количество осадков ожидается около нормы, и распределятся они достаточно равномерно", - цитирует его слова РИА Новости.

ДНИ в Telegram