Россияне откроют тайну Антарктиды

Российские специалисты первыми проведут уникальный научный эксперимент по изучению подземного озера в Антарктиде, значительно опередив американских и английских коллег. По мнению ученых, эти исследования позволят пролить свет на историю возникновения "шестого континента".

Руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин рассказал, что полярники уже практически завершили бурение скважины к озеру Восток, которое находится почти на четырехкилометровой глубине. Специалистам осталось углубиться на 100 метров. "Это примерно две- три недели круглосуточной работы", - пояснил Лукин. Он уточнил, что завершить эту деятельность предполагается в начале 2011 года – в ходе новой экспедиции в Антарктиду. Американские и английские полярники достигнут подледниковой водной среды только в сезоне 2011-2012 годов.

"Забор проб из реликтового водоема, гидрохимическое и гидрофизическое зондирование с соблюдением принятых норм экологической безопасности позволят пролить свет на происхождение антарктического озера и вероятный сценарий возникновения шестого континента", - цитируют "Вести.Ru" заявление представителей Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Ученые также намерены изучить микроорганизмы, которые в течение тысяч лет находились без контакта с атмосферой, сообщает "Интерфакс". Помимо этого полярники не исключают, что им удастся сделать выводы о существования жизни в похожих условиях на других планетах Солнечной системы.

Напомним, что подледное незамерзающее озеро Восток было обнаружено в 90-х годах ХХ века. По оценкам специалистов, этот водоем является крупнейшим в Антарктиде. Его длина составляет 250 километров, ширина – 50 километров, а глубина – 750 метров. Ученые считают, что озеро вмещает около пяти с половиной миллионов кубометров пресной воды. При этом содержание кислорода в ней примерно в 50 раз превышает нормальные показатели. По мнению российских экспертов, озеро Восток может оказаться похожим на подледные водоемы на спутнике Юпитера Европе.

ДНИ в Telegram