Под Москвой введен "сухой закон"

В Московской области со 2 мая начал действовать запрет на вечернюю продажу алкоголя крепостью более 15 градусов. "Сухой закон" будет вступать в силу с девяти часов вечера и прекращаться в одиннадцать утра.

"Со 2 мая торговля крепким алкоголем с 21:00 до 11:00 запрещена везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах", - сказал глава комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.

"То, что запрет начнет действовать в праздники, получилось не специально. Были предложения о вступлении в силу запрета после 9 мая, однако наши ветераны много не пьют, и нет смысла откладывать сроки", - добавил он. Решение было принято депутатами Мособлдумы еще 8 апреля, а 21 апреля его утвердил губернатор Московской области Борис Громов, передает "Интерфакс".

Напомним, что в конце апреля стало известно и о другой инициативе российских контрольных органов. Они предложили приравнять пиво к другому алкоголю. В таком случае пенный напиток нельзя будет продавать в палатках и киосках, объем банок и бутылок будет сокращен. При этом продавать пиво можно будет только в магазинах, имеющих лицензию на его реализацию. Кроме того, отныне емкость пивной тары будет уменьшена до 0,33 литра. Предложила нововведения в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, а данный законопроект уже подписан главой ведомства Игорем Чуянном. Документ направлен на рассмотрения в другие профильные организации и министерства. В законопроекте, в частности, оговаривается, что алкоголем должна считаться любая пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, произведенная с использованием или без добавления этилового спирта. А к этой категории как раз и относится пиво. Теперь производителей и продавцов пенного напитка обяжут получать лицензию Росалкогольрегулирования.

ДНИ в Telegram