Ту-154 мог упасть из-за мобильника

Польские следователи рассматривают версию о том, что причиной крушения президентского самолета Ту-154 под Смоленском могли стать работавшие на его борту мобильные телефоны высокопоставленных пассажиров.

В частности, по данным польской прокуратуры, в последние минуты полета в салоне авиалайнера работало большинство телефонов, находившихся в распоряжении погибших. Всего следователи изучают данные порядка 100 мобильных телефонов, передает РИА Новости.

"Большинство (телефонов) были активны в последней фазе полета. По ним разговаривали и отсылали sms-сообщения", - рассказал генеральный прокурор Анджей Серемет в своем интервью одной из местных газет. Представитель прокуратуры также подчеркнул, что следователи пытаются выяснить, мог ли сигнал телефонов повлиять на работу некоторых систем самолета. "Эту гипотезу также следует проверить", - отметил Серемет, добавив, что подобная проверка займет еще некоторое время. "Поэтому призываю к терпимости и сдержанности в оценке хода расследования", - указал он.

Напомним, правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту лайнера находились 96 человек - 88 пассажиров и 8 членов экипажа, не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть высшего руководства страны. Все они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях по случаю 70-летия массового расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

В рамках расследования, которое проводят совместно российские и польские специалисты, рассматриваются четыре предварительные версии крушения лайнера: техническая неисправность самолета, ошибка экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц. Версию о теракте, однако, уже отвергли представители прокуратуры России.

ДНИ в Telegram