Египту вернули палец фараона

Власти Египта получили палец мумии фараона Эхнатона, украденный и увезенный из страны в начале ХХ века. Археологическую реликвию вернул швейцарский ученый.

Как сообщает РИА Новости, соответствующая церемония прошла в Каире. Одновременно представители Швейцарии и Египта подписали договор об облегчении процедуры возвращения утраченных ценностей культуры и истории.

Напомним, что фараон Эхнатон, отец знаменитого Тутанхамона, был представителем XVIII династии правителей Страны пирамид. Он пришел к власти в середине XIV века до нашей эры. Больше всего этот монарх прославился своей попыткой ввести единый культ бога Солнца вместо прежних египетских верований. После смерти он был по традиции мумифицирован.

Во время научного исследования мумии в 1907 году злоумышленники похитили палец покойного фараона и вывезли его из страны. Вернуть реликвию удалось только через сто с лишним лет. Представитель Высшего совета по делам древностей Египта заверил, что найденный палец Эхнатона будет выставлен в Каирском музее.

По информации дипломатических источников Берна, возвращению археологической ценности помог один из швейцарских ученых. Он по своей собственной инициативе и совершенно добровольно связался с коллегами в других государствах, разыскал фрагмент мумии и добился его возвращения "на родину".

Отметим, что несколько дней назад в Каире прошла международная конференция, участники которой договорились о совместной деятельности по поиску пропавших египетской ценностей. По различных данным, за прошедшие годы из страны были вывезены десятки тысяч археологических памятников. Однако Высшему совету по делам древностей Египта уже удалось вернуть более 30 тысяч артефактов.

ДНИ в Telegram