Вице-мэра оставили в СИЗО

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, который подозревается в совершении нескольких преступлений, оставлен под стражей до конца октября. Решение о сохранении ареста принял президиум Новосибирского областного суда, отказав чиновнику в рассмотрении его жалобы. Против чиновника заведены еще два уголовных дела.

"Президиум отказал нам", - сообщил Павел Подковырин, адвокат подозреваемого. Он также рассказал, что следствие возбудило в отношении его подзащитного еще два уголовных дела - по факту хищения бюджетных средств путем мошенничества и вымогательства. Наказание по самой тяжкой из этих статей предусматривает до 15 лет лишения свободы, однако пока объявления чиновнику не предъявлено.

Вице-мэр был задержан 16 февраля, а через два дня суд выдал ордер на его арест. Следователи утверждают, что Солодкин использовал свое служебное положение в интересах ранее разоблаченного организованного преступного сообщества. Данная бандгруппа подозревается в организации нескольких громких убийств, среди которых недавно приобщенные к делу убийства двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Сообщество также подозревается в преступлениях экономического плана. Всего к расследованию присоединены более 20 уголовных дел. Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец, спортивный чиновник, советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший. По мнению местных СМИ, он является одним из самых влиятельных жителей Новосибирска. В результате следствия были задержаны или объявлены в розыск многие другие участники сообщества, передает РИА Новости.

Однако сами подозреваемые свою причастность к нему отрицают, а второй адвокат вице-мэра Николай Кобелев назвал арест "судебной ошибкой". Солодкины утверждают, что следствие оказывает "давление" на их семью. А тем временем в розыск объявлен младший брат вице-мэра, вице-президент баскетбольного клуба "Локомотив" Юрий Солодкин.

После ареста защитники Александра Солодкина пытались добиться у суда отмены содержания под стражей, настаивая на то, что Солодкин не должен находиться в СИЗО. Однако суд прошения отклонил, решив, что подозреваемый останется в тюремной камере во избежание оказание давления на ход следствия. Солодкин останется в камере до 29 октября.

ДНИ в Telegram