Россияне застряли в аэропорту

Около полутора тысяч российских туристов находится в аэропортах Москвы и Египта из-за проблем с чартерными рейсами отечественной авиакомпании Red Wings. Из-за проблем с соглашением авиаперевозчика и Росавиации были задержаны сразу четыре рейса.

"Три рейса должны были вылететь из Внуково в Шарм-эль-Шейх, один рейс - из Архангельска в Хургаду", - рассказал заместитель директора авиакомпании развитию бизнеса Владимир Терещенко. По его словам, не вылетевшие из России самолеты должны были также забрать туристов из Египта.

Представитель перевозчика подчеркнул, что из Москвы в Шарм-эль-Шейх не могут вылететь 594 пассажира, а из Архангельска в Хургаду - 180 пассажиров. Кроме того, в Египте вылета на родину ждут по 208 пассажиров каждого из четырех задержанных самолетов.

Собеседник подчеркнул, что проблема с вылетами возникла из-за того, что лицензионная комиссия Росавиации в понедельник на месяц запретила авиакомпании осуществлять чартерные рейсы, так как ее руководство подало заявки на данный вид деятельности позже установленного срока. Однако уже во вторник комиссия разрешила перевозчику чартеры в течение апреля, но пока это разрешение Red Wings не выдало ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации".

Так что пока россияне вынуждены сидеть в залах ожидания аэропортов, надеясь, что все инстанции придут к консенсусу, и туристы смогут попасть домой или начать свой отпуск. Вместе с тем авиакомпания уверена, что разрешение будет получено уже в ближайшее время, сообщает РИА Новости. Кроме того, как передает GZT.Ru, представители авиаперевозчика подтвердили, что окончательную заявку на организацию чартерных рейсов подали в Росавиацию не до 5 марта, как это предписывают нормативы, а 23 марта. При этом свои действия компания оправдала тем, что лишь 20 марта ее основной заказчик определился с программой полетов на ближайший месяц.

По данным руководства перевозчика, ранее Росавиация никогда не придиралась к срокам сдачи заявок на перелеты, поэтому Red Wings не могла предвидеть подобных последствий. "Предлог, под которым чиновники не дают компании осуществлять перевозки, является не только формальным, но и смехотворным - Red Wings на несколько дней задержала подачу заявки с программой чартерных перевозок на апрель. Представители Red Wings неоднократно объясняли Росавиации, что такая задержка связана с объективными причинами… При этом аналогичные задержки с подачей заявок от других авиакомпаний почему-то не вызвали такой реакции со стороны надзорного ведомства… В Red Wings уверены, что санкции инициированы конкурентами авиакомпании, которая зарекомендовала себя как надежный партнер российских туристических операторов", - заявил представитель Национальной резервной корпорации, в состав которой входит Red Wings.

Тем временем представители Росавиации подтвердили, что комиссия отказалась рассматривать заявку авиакомпании в связи с просрочкой. А один из сотрудников ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации" указал, что авиакомпания уже получила устное разрешение, но пока только на рейсы, намеченные на вторник: "На дальнейшие рейсы разрешение будет в письменном виде и только после получения нами соответствующих документов (из Росавиации)".

ДНИ в Telegram