Британцы завербуют пчел в саперы

Британские ученые разработали метод, который позволяет быстро и эффективно обучить пчел поиску бомб. При этом в своеобразной "школе" саперов может заниматься сразу целая группа насекомых.

Специалисты давно установили, что пчелы не уступают собакам в способности различать тонкие ароматы и реагировать на запах взрывчатки. Однако ранее поиску "адских машин" приходилось вручную обучать каждую отдельную пчелу, на что уходило много времени. К тому же полосатые насекомые оказывались менее удобны в работе, чем "лучшие друзья человека". В связи с этим возможность использования пчел в боевых условиях была серьезно ограничена.

Для устранения данных препятствий три британские компании разработали специальное устройство, в котором помещается группа жужжащих "учеников". Их помещают в индивидуальные отсеки, после чего обучают распознавать нужный запах, высовывая свой хоботок. Как сообщает РИА Новости, обнаружить реакцию насекомого можно при помощи инфракрасного луча, направленного на голову крошечного "сапера".

За правильные действия пчелы получают награду в виде сладкого сиропа. Британские эксперты отметили, что для развития навыков у подопытных использовались наработки российского ученого Ивана Павлова в области условных рефлексов, сделанные им еще в ХХ веке, сообщает GZT.Ru.

В течение нескольких часов у пчел формируется устойчивая связь между запахом взрывчатки и последующей наградой. Однако полный курс обучения занимает около двух дней. После завершения обучения пчел, способных стать живыми детекторами бомб, направляют обратно в улей, а их место в "школе" занимают новые насекомые. По информации разработчиков, в настоящее время их устройство находится на стадии тестирования. При этом создатели прибора уверены, что у данного метода большие практические перспективы.

ДНИ в Telegram