Ученые связали сон с диабетом

Американские ученые пришли к выводу, что послеобеденный сон оказывает негативное влияние на биологические ритмы организма и значительно повышает риск развития диабета второго типа у взрослых людей.

Как сообщает ИА "Росбалт", в исследовании приняли участие около 20 тысяч человек. У значительной их части анализ крови выявил диабет. При этом оказалось, что среди любителей послеобеденной дремы количество заболевших на 36% больше, чем среди тех, кто не спит днем. Ученые также заверили, что при подсчетах устранили роль других факторов, таких как гипертония, уровень физической активности и болезни сердца.

По мнению специалистов, существует несколько механизмов связи сна и диабета. Один из них обусловлен влиянием дремоты на естественные ритмы организма, благодаря чему меняется активность различных гормонов. К тому же, как уверяют американские исследователи, пробуждение всегда является стрессом для человека, поэтому отражается на уровне сахара в крови.

Тем временем другая группа ученых из США изучила связь продолжительности сна и откладывания избыточного жира в организме. Оказалось, что недостаточное или чрезмерное время отдыха ночью приводит к формированию большого живота.

Согласно полученным данным, у 32% обследованных молодых людей, которые спали менее пяти часов в сутки, был зафиксирован лишний вес. На чрезмерную массу тела пожаловались также 22% участников исследования, которые проводили в объятиях Морфея более восьми часов каждый день. Наименьшее число страдающих ожирением было выявлено среди тех, кто отводит на сон нормальное время - шесть или семь часов.

ДНИ в Telegram