Китайские палочки угрожают здоровью

Одноразовые китайские палочки несут в себе скрытую угрозу для здоровья тех, кто увлекается экзотической кухней. Частое их использование может привести к приступам астмы и другим заболеваниям легких и дыхательных путей.

К такому выводу пришли ученые из Поднебесной. По их данным, при производстве палочек чаще всего используются такие вещества, как сера, перекись водорода и парафин. Ими покрываются деревянные заготовки для придания им привлекательного вида.

При частом контакте со слизистой оболочкой рта данные вещества становятся канцерогенными и могут спровоцировать внезапный приступ астмы. "80% палочек небезопасны", - подчеркнул Дун Цзиньши, сотрудник местного консультативного центра экологических технологий. Кроме того, по его словам, чаще всего для изготовления упаковки для палочек производители используют переработанные пластиковые пакеты, что также может привести к неприятным последствиям. Еще одну серьезную угрозу палочки несут для экологии Китая, ведь ежегодно для их производства вырубается примерно 25 миллионов деревьев. А так как в год местные жители используют 45 миллиардов пар одноразовых палочек, это может привести к экологической катастрофе. Вместе с тем, как передают "Вести.Ru", в основном для производства палочек, которые изготавливаются в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, используется древесина, поставляемая из соседних регионов России. При этом деревянные палочки являются дешевым расходным материалом и их не принято экономить, ведь владельцы ресторанов закупают палочки упаковками по 200 пар всего за девять юаней (1,3 доллара США).

Еще одно неожиданное открытие сделал на днях американский медик. Он выяснил, что обыкновенная жевательная резинка заставляет человека быстрее стареть. Этот связано с тем, что у любителей жвачки быстрее образуются морщины вокруг рта. Его открытие было вскоре подтверждено исследователями, которые доказали, что постоянное жевание приводит к чрезмерному напряжению мышц лица и разрушению опорной ткани в кожном покрове, пишут "Новые Известия".

В результате кожа лица быстрее теряет эластичность, и морщины не заставляют себя долго ждать. Кроме того, по мнению медиков особенно опасна жвачка для дам, которые прошли процедуру разглаживания морщин с помощью специальных гелей. При постоянном жевании гель может сместиться в сторону, из-за чего моментально пропадет его эффект.

ДНИ в Telegram