Москвичей ждет новая волна холодов

Весенняя погода в Москве продержится недолго, уже в четверг в столице вновь похолодает.

"Под конец зимы, которая в этом году изобиловала морозами, в столичный регион пришла оттепель. Столбики термометров перебрались в положительную область шкалы, снег начал таять, в воздухе запахло весной. Однако март в Москве, скорее, зимний месяц. И уже через пару дней столичная погода это подтвердит", - отмечают синоптики.

До вторника Подмосковье будет находиться в теплой части циклона. В понедельник в Москве ожидается температура воздуха от 0 до плюс 2, по области от минус 2 до плюс 3 градусов.

"Из-за атмосферных фронтов местами будут идти осадки, в понедельник небольшие, во вторник посильнее. Однако при юго-западном ветре температура останется высокой: ночью чуть ниже нуля, днем чуть выше нуля", - цитирует РИА Новости слова метеорологов.

В среду начнется небольшое понижение температуры. "В четверг к Москве подойдет антициклон с запада. Осадки прекратятся, выглянет солнышко. Однако передняя часть антициклона - самая холодная. К тому же, прояснения в облаках будут способствовать ночному выхолаживанию воздуха. В итоге, ночью температура опустится градусов до 10 мороза, да и днем будет от минус 1 до минус 6", - уточняют метеорологи.

Между тем уходящая зима стала для Москвы самой холодной за последние 10 лет и принесла в столицу много снега. "Зима 2009-2010 годов в Москве выдалась ниже нормы на 2,5 градуса, причем за счет января. По статистике, она не войдет даже в число 30 самых холодных за 130 лет инструментальных наблюдений, но окажется самой холодной за 10 последних лет", - отмечают синоптики.

По их данным, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега. "Основной вклад в копилку осадков внесли декабрь и февраль", - напоминают метеорологи. В декабре 2009 года в столице прошли сразу три больших снегопада. Последний из них подарил москвичам самый снежный за последние 20 лет Новый год: 29-30 декабря 2009 года в городе выпало около 25 сантиметров снега. В феврале четырехдневный снегопад, обрушившийся на Москву в праздники, превысил норму сразу на 170% - выпали рекордные 55,4 сантиметра осадков. Зато оттепелей, по наблюдению метеорологов, было немного. "За сезон всего 12 дней и 15 случаев с количеством осадков за сутки более 5 миллиметров", - заключают они.

ДНИ в Telegram