Евсюков обжаловал свой приговор

Приговор бывшему майору милиции Денису Евсюкову, осужденному на пожизненное заключение за расстрел людей в столичном супермаркете, обжалован в Верховном суде России.

"Жалоба мной направлена", - заявила адвокат преступника Татьяна Бушуева. Она уточнила, что в своем обращении к Верховному суду просит "приговор отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что за день до этого юрист рассказала о своих планах прибегнуть к помощи Европейского суда по правам человека для защиты своего клиента. "После того, как Верховный суд РФ вынесет определение, приговор оставит в законной силе или изменит его - кроме отмены - у меня будет 6 месяцев для обращения в Страсбург с жалобой, которая будет официально к государству", - сообщила Бушуева. При этом она подчеркнула, что, безусловно, воспользуется своим правом. Адвокат также указала, что у защиты есть основания для обращения в Страсбург.

Напомним, что приговор Денису Евсюкову был вынесен 19 февраля 2010 года. Московский городской суд признал бывшего милиционера виновным в двух убийствах и 22 покушениях, а также посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Служители Фемиды приговорили Евсюкова к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время экс-майор находится в Бутырском СИЗО в Москве. "После вынесения приговора Евсюков был доставлен в следственный изолятор номер два "Бутырка" и помещен в обычную камеру, где содержатся подозреваемые в совершении преступлений, а также лица, ожидающие решения суда", - уточнил высокопоставленный источник в администрации исправительного учреждения. Он заметил, что Евсюков сидит один в двухместной камере.

По словам адвоката, перевод ее клиента в эту камеру, где ранее содержали приговоренных к смертной казни, был санкционирован на основании характеристики о том, что Евсюков "склонен к побегу, нападению и суициду". Юрист отметила, что в данном помещении имеется минимум предметов - кровать, умывальник, унитаз и радиоточка.

ДНИ в Telegram