На буйных мужей наденут датчики

Французские законодатели придумали, как оградить женщин от насилия их собственных мужей и сожителей. Теперь на буйных мужчин, когда-либо замеченных в рукоприкладстве, наденут специальные электронные браслеты, которые будут следить за передвижениями своих хозяев.

Соответствующий закон накануне был представлен в парламенте Франции. Ожидается, что он будет одобрен уже в ближайшее время, так как депутаты поддержали новое постановление практически единодушно.

По данным специалистов, ежегодно от рук мужей и сожителей гибнет около 160 женщин, и это не считая тех, кто в отчаянии кончает жизнь самоубийством. Теперь представительниц прекрасного пола защитит специальное изобретение: на их мужей наденут специальные портативные датчики, которые точно укажут их местонахождение. Эти устройства будут надеваться на мужчин, которым в соответствии с решением суда запрещено приближаться к своей жене или подруге, а ведь нередко подобные запреты лишь ухудшают и без того критическую семейную ситуацию. Однако, по словам законодателей, физическое насилие – не единственная проблема неблагополучных пар. Не меньше вреда женщинам приносит психологическое давление.

Поэтому психологическое насилие и меры борьбы с ним также будут рассмотрены законодателями. По мнению психологов, именно такие преследования и унижения чаще всего предшествуют началу рукоприкладства , пишет деловая газета "Взгляд".

Вместе с тем эта часть законопроекта является и самой сложной, ведь, по словам специалистов, порой невозможно определить, где словесные оскорбления, допущенные супругами во время конфликта, становятся уголовным преступлением. В этой проблеме еще предстоит разобраться юристам и психологам.

ДНИ в Telegram