Евсюкова приговорили к высшей мере

Мосгорсуд признал бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете, виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Коллегия из трех профессиональных судей Мосгорсуда признала Евсюкова виновным в расстреле людей в супермаркете "Остров" в апреле 2009 года и по другим пунктам обвинения. "Евсюков совершил убийство двух лиц, покушение на убийство 22 лиц, посягательство на жизнь сотрудников милиции", - огласил приговор Евсюкову председательствующий в процессе судья Николай Фомин. Евсюков также признан виновным в незаконном ношении оружия и боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС. Исключен только один пункт обвинения - по статье "Хранение оружия". Милиционер-убийца лишен звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел. Суд также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на пять тысяч рублей, передает РИА Новости.

Ранее прокуроры потребовали признать Евсюкова виновным во всех инкриминируемых преступлениях и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. "Евсюков совершил особо тяжкие преступления: убийства, покушения, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, смягчающих вину, нет", - заявила на суде прокурор Амалия Костоева. По ее словам, несмотря на то, что сам Евсюков признал свою вину лишь частично, она полностью доказана показаниями свидетелей и потерпевших, а также материалами дела и результатами судебно-медицинских экспертиз. "Показания последовательны и правдивы. Из показаний потерпевших следует, что Денис Евсюков хотел не просто убивать, он хотел продемонстрировать власть, унизить других людей. Преступления Евсюков совершил публично, демонстративно", - приводят слова прокурора "Вести.Ru".

Добавим, что прокуратура осталась довольна решением суда, однако адвокат осужденного намерена приговор обжаловать.

"Сегодняшний приговор в отношении Евсюкова - ожидаемый и прогнозируемый", - заявил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он подчеркнул, что считает этот приговор справедливым, учитывая тяжесть преступления, тяжесть последствий, огромный общественный резонанс.

Васильев отметил, что подобный приговор служит сигналом, что никто, кто нарушает права граждан, занимается мздоимством, нарушает закон в милицейской форме, не останется безнаказанным.

По мнению парламентария, сегодняшний приговор играет очень важную роль в общественном настроении. "Граждане видят, что вся цепь пройдена - и расследование, и судебное решение. Правосудие свершилось", - сказал Васильев.

Он полагает, что, хотя Евсюков постарается обжаловать это судебное решение в вышестоящих инстанциях, приговор останется без изменения. Это урок для тех, кто считает, что можно встать на путь нарушения закона, прав граждан. "Такой бесславный конец - позор для человека, для его имени", - заключил депутат.

ДНИ в Telegram