Россиянам оплатят отказ от Египта

Туристам, которые отказались от купленных путевок в Египет из–за нападений акул, должны выплатить компенсации в полном размере стоимости билетов. Об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В своем письме в территориальные управления Роспотребнадзора Онищенко указал, что "в случае возникновения в стране временного пребывания туристов обстоятельств угрозы безопасности их жизни и здоровья" должны быть приняты меры по разъяснению туристам их прав. "Если туристические компании будут хронически нарушать права потребителей, то мы даже имеем право потребовать через суд их ликвидации", - заявил глава Роспотребнадзора.

При этом он уточнил, что в соответствии с федеральным законом об основах туристической деятельности, клиент туристической компании имеет право расторгнуть с ней договор об оказании услуг, если во время поездки будет какая–либо угроза его жизни и здоровью.

В таком случае турист в праве потребовать от турагентства компенсации в размере суммы, равной "общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг". Онищенко отметил, что если турфирма отказывается выплачивать компенсацию, турист вправе требовать выполнения этих обязательств через суд.

Однако, по данным ведомства, турагентство освобождается от ответственности, если сможет доказать, что вред здоровью туриста был нанесен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил. "Ехать в Египет можно, если не купаться в море с акулами и не ездить на автобусах. Но тогда смысл ехать туда теряется. При этом туроператоры утверждают, что акулы не являются форс-мажором. Являются… Извините, я собрался там плавать. А если не плавать, что мне там делать, кушать жареную картошку?" – цитирует Онищенко "Интерфакс".

По его словам, сотрудники турфирм, отправляющие клиентов в Египет и в любую другую поездку, обязаны проинформировать туриста об особенностях путешествия, а также обо всех опасностях, которые могут там подстерегать. Кроме того, турагентство "обязано оказывать содействие туристам при возникновении чрезвычайных и иных непредвиденных ситуаций", передает РИА Новости.

"Важно учитывать, что медицинское обслуживание в Египте - это платная услуга, поэтому перед поездкой в страну рекомендуем туристам выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующие договоры страхования. (Находясь за границей) необходимо проявлять достаточную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой", - уточнили в Роспотребнадзоре.

ДНИ в Telegram