Церетели украсит Америку статуей

Известный российский скульптор Зураб Церетели приступил к сборке грандиозного монумента первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Работы начались неподалеку от северного побережья Пуэрто-Рико.

"Стоять бронзовому Колумбу определено прямо в океане, на том самом месте, откуда и начиналось открытие Америки", - объявил Церетели. Детали для его 126-метровой композиции были изготовлены в Санкт-Петербурге, а потом переправлены за границу. Ожидается, что монтаж 2400 фрагментов удастся завершить к 2012 году. "Тогда же памятник Колумбу будет передан в дар от российского народа американскому", - пообещал скульптор.

Отметим, что в это время планируется отпраздновать не только 520-летие открытия нового континента. Москва и Вашингтон также договорились, что 2012 год станет Годом России в США и Соединенных Штатов в России, передают "Вести.Ru".

По информации специалистов, бронзовый "близнец" московского памятника Петру Первому станет не первым шедевром, который Зураб Церетели установит в Америке. Ранее он изготовил монумент "Слеза скорби" в память о жертвах теракта, совершенного 11 сентября 2001 года. Также скульптор создал статую Прометея перед университетом изящных искусств в Нью-Йорке.

Кроме того, творением мастера стала композиция "Добро побеждает Зло", собранная из советских ракет СС-20 и американских Pershing перед зданием штаб-квартиры ООН в крупнейшем городе США. На счету Церетели также памятник в городе Брокпорт, поставленный в честь проведения Специальных Олимпийских игр детей-инвалидов.

ДНИ в Telegram