Найдены украденные работы Пикассо

Правоохранительные органы Испании обнаружили крупную партию произведений искусства, включая работы Пабло Пикассо, которые были три недели назад похищены прямо в грузовике.

Картины и скульптуры возвращались в Мадрид и Барселону из германского города Кельн, где они выставлялись для немецкой публики. Помимо полотен знаменитого художника в машине находились шедевры Фернандо Ботеро, Эдуардо Чильиды, Антони Тапиеса, Гонсало Гонсалеса, Антонио Сауры, Хулио Гонсалеса и Цвето Марсича, сообщает РИА Новости.

Общая стоимость груза составляла до пяти миллионов евро. В пригороде испанской столицы грузовик с произведениями искусства остановился на складе. Этим обстоятельством воспользовались трое злоумышленников. Они проникли в помещение и завели машину ключом, находившимся в кабине. После этого преступники спокойно скрылись.

Выйти на след воров помог случай. Оказалось, что один из похитителей ценностей попытался продать скульптуру Чильиды. При этом он собирался сбыть шедевр сборщику металлолома на вес, оценив свой товар всего в 30 евро. Воспользовавшись данной ниточкой, стражи порядка вышли на след всей украденной коллекции и смогли ее вернуть.

Однако никого из преступников задержать пока не удалось, расследование инцидента продолжается. По мнению детективов, с угоном грузовика никак не связаны профессиональные скупщики и торговцы произведениями искусств, поскольку воры даже не имели представления о реальной ценности своей добычи.

Отметим, что примерно в это же время стало известно об обнаружении картины Альбрехта Дюрера "Самоубийство Клеопатры", похищенной почти 40 лет назад. Полотно также обнаружили случайно. Коллекционер, планирующий приобрести работу художника, попросил у блюстителей закона проверить ее происхождение, сообщает ИА "Росбалт". В ходе эксперты была подтверждена версия, что речь идет о картине, украденной из палаццо Пикколомини в городе Пьенца в 1972 году.

ДНИ в Telegram