Главную ель страны нашли в Клину

Почетное право стать новогодней красавицей России, которая украсит самое сердце российской столицы – Красную площадь, получило 100-летнее 30-метровое дерево, произрастающее в Клинском районе Подмосковья.

Главную новогоднюю ель России, которую согласно сложившейся многолетней традиции установят на Соборной площади Московского Кремля, торжественно срубят 15 декабря в Клинском лесничестве. Ожидается, что в праздничной церемонии по вырубке зеленой красавицы примет участие первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и представители управделами президента России. На месте вырубки ели состоится красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. "В этом году, в преддверии 50-летнего юбилея полета человека в космос, рождественские игрушки доставит инопланетная "летающая тарелка". На Мать-Землю спустятся Девочка-звезда, Волшебная Шишка, Человек-комета и другие сказочные персонажи", - говорится в сообщении министерства печати и информации Московской области.

В Москву праздничную ель доставят на специальном автопоезде, который уже в эту пятницу возьмет курс на столицу. Примечательно также то, что привезенная в столицу главная рождественская ель страны впервые будет освящена представителями Русской православной церкви, передает РИА Новости.

Кроме того, торжественная передача "Подорожной грамоты" с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную новогоднюю красавицу России будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу.

ДНИ в Telegram