В Египте вычислили акулу–убийцу

По меньшей мере троих из пяти пострадавших в Египте туристов атаковала одна и та же акула. К такому выводу пришли специалисты по этим морским хищникам, которые расследуют нападения в Шарм-эль-Шейхе. По их мнению, акула–людоед до сих пор находится поблизости от прибрежной зоны популярного курорта.

"В результате нашей работы выяснилось, что одну и ту же белую акулу (один из самых крупных и опасных видов акул) видели дайверы за некоторое время до нападений в районах, где впоследствии были атакованы туристы", - сообщила журналистам немецкий эксперт по белым акулам Эльке Бояновски. По ее словам, эксперты, которые прибыли в Египет из Германии, США и Австралии, полагают, что акула–людоед до сих пор находится поблизости от прибрежной зоны популярного курорта. Об этом свидетельствуют исследования специалистов–подводников, а также международной группы биологов и экологов, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что это животное, по каким-то причинам стало ассоциировать людей с едой и поэтому совершало нападения. Как правило, белые акулы на людей не нападают, но если акулу, к примеру, регулярно подкармливали мясом в присутствии людей в воде, она могла принять их за возможную пищу", - пояснила Бояновски.

Как сообщает "Росбалт", в данный момент в акваторию Шарм-эль-Шейха направляется исследовательское судно, которое будет изучать причины изменения модели поведения египетских акул, которые ранее вели себя мирно. Команда судна пробудет в этом районе Красного моря не менее двух недель. Тем временем, местные власти были вынуждены вновь продлить запрет на купание у берегов Шарм-эль-Шейха. На сегодняшний день заходить в воду можно только на трех охраняемых пляжах, которые располагаются за пределами города. В то же время, сотрудники некоторых отелей сообщают, что россияне не обращают внимания на запрет властей, и заходят в море, несмотря на опасность, сообщают "Вести.Ru".

Напомним, что в последнее время в районе Шарм-эш-Шейха были зафиксированы сразу несколько нападений акул на отдыхающих. Как писали Дни.Ру, в результате атак морских хищниц, которые начались неделю назад, пострадали трое россиян и украинец. В результате отдыхающие получили множественные раны и лишились конечностей. Инциденты заставили местные власти закрыть пляжи и начать поиски акул. Двоих плавающих людоедов удалось нейтрализовать. После этого на курортах Шарм-эш-Шейха разрешили купаться, однако в выходные еще одна акула насмерть истерзала туристку из Германии.

ДНИ в Telegram