Проект закона обсудят в Сети

Проект закона "Об образовании" появился в среду в свободном доступе для обсуждения в сети Интернет. Ознакомиться с документом можно на специализированном сайте www.zakonoproekt2010.ru. Там же можно оставить свои предложения и замечания. Ранее на этом же ресурсе обсуждался закон "О полиции". В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев прогнозирует большой интерес россиян к документу. "Опыт обсуждения проекта закона "О полиции" доказал, что это достаточно интересная тема, а образование - не менее важная тема для большинства граждан, поэтому, уверен, интерес к законопроекту будет большой", - сказал Медведев во вторник на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко.

"Нужно выйти на сбалансированный, оптимальный документ, который будет отражать представление наших людей о современном образовании - образовании ХХI века, о том, какие принципы должны быть в образовании, каким образом оно должно финансироваться, каких целей должно достигать", - цитирует РИА Новости слова главы государства.

Президент отметил, что ко всем поступающим предложениям "нужно относиться внимательно, накапливать их и анализировать". "Самое сложное - отказывать в реализации предложений, которые являются обоснованными или небезынтересными, поэтому у тех, кто будет администрировать сайт, будет много работы", - сказал он. "Будет много хороших предложений, но не все войдут в закон, так как есть финансовая составляющая и юридические каноны", - отметил президент РФ, поэтому, по его словам, специальной комиссии предстоит заниматься "анализом и извлечением наиболее ценных предложений, которые будут поступать от граждан".

Провести общественное обсуждение закона "Об образовании" президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки еще в начале октября на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года-2010". Между тем текст проекта закона "Об образовании" уже несколько месяцев в свободном доступе размещен на сайте Минобрнауки, правда, функция "оставить комментарий" там отсутствовала. Планируется, что интерактивное обсуждение документа продлится около двух месяцев и завершится к 1 февраля 2011 года, пишет ИТАР-ТАСС. Кроме того, в декабре-январе Минобрнауки проведет совещания по законопроекту в федеральных округах. После того как проект будет доработан, он пройдет процедуру согласования с регионами и федеральными органами исполнительной власти, затем будет внесен в правительство. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

ДНИ в Telegram