В разгар бури разразилась гроза

Продолжительная гроза разразилась в субботу во Владивостоке, где снежная буря сопровождалась штормовым ветром, а небо города озаряли большие сполохи молний, после которых раздавались раскаты грома.

Как сообщил сотрудник Примгидромета, такой природный "салют" происходит каждый раз, когда сталкиваются влажные потоки теплого океанского воздуха с прохладным континентальным фронтом. "При столкновении континентального и океанского фронтов, в пору снегопада, в воздухе возникают мощные природные электрические заряды, порождающие гром и молнию", - уточнил собеседник РИА Новости.

По его словам, во власти циклона Приморье будет находиться субботу и воскресенье. За выходные дни в Приморье может выпасть более полумесячной нормы осадков. Синоптики прогнозируют, что стихия свое влияние на регион прекратит к понедельнику.

"Наиболее активное влияние циклона будет ощущаться на побережье края и восточных района Приморья. Здесь ожидаются очень продолжительная метель, усиление ветра до 17-22 метров в секунду. На дорогах - гололед, ухудшение видимости", - уточнил синоптик.

Он отметил, что циклон, накрыв Приморский край, во второй половине дня в субботу подошел к Сахалину. Воскресной ночью он должен достигнуть Охотского моря, выйти на Курилы и Камчатку и поднять шторм в Беринговом море. При этом в Японском море - сильный шторм, высота волн достигает 3,5 метра. Закрыта морская паромная переправа Ванино - Холмск, связывающая материк и остров Сахалин.

"В Татарском проливе, по которому курсируют морские паромы, скорость ветра 15-20 метров в секунду, высота волн 2,5-3,5 метра. Видимость здесь составляет всего пять кабельтовых. Это около 900 метров", - уточнил дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

ДНИ в Telegram